ОБСЕ: Выборы в Украине - важный шаг вперед

ОБСЕ: Выборы в Украине - важный шаг вперед

В ОБСЕ считают, что "новый парламент должен обеспечить принятие ключевых реформ".

Состоявшиеся в воскресенье досрочные выборы в Верховную Раду стали важным шагом в укреплении демократического избирательного процесса в соответствии с международным обязательствами страны, говорится в распространенном в понедельник предварительном докладе миссии европейских наблюдателей.

"Внеочередные парламентские выборы стали важным шагом на пути укрепления демократических избирательных процессов в соответствии с международными обязательствами и охарактеризовались многими позитивными аспектами, включая беспристрастную и эффективную деятельность ЦИК; состязательностью, которая предоставила избирателям право реального выбора, всеобщим уважением фундаментальных свобод", - говорится в докладе.

"Почти 30 мест, которые останутся пустыми в новом парламенте, служат суровым напоминанием о том, что незаконные вооруженные группы помешали избирателям в ряде частей страны проголосовать", - заявила глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Дорис Барнетт.

Вместе с тем, она подчеркнула, что "эти незаконные действия не поставили под сомнение законность выборов в целом".

"Мы ожидаем, что эти места будут заполнены как можно скорее с тем, чтобы представители данных регионов могли присоединиться к их коллегам в открытом диалоге на благо всех украинцев", - приводятся в докладе слова Д.Барнетт.