Неожиданности выборов: ВР без коммунистов и прорыв новых партий

Неожиданности выборов: ВР без коммунистов и прорыв новых партий

Выборы в Верховную Раду не обошлись без сенсаций, хотя часть из них и прогнозируемые.

Первая ожидаемая неожиданность - коммунисты в парламент не прошли.

Или молодые украинцы все же спрятали паспорта дедушек и бабушек, или последние сторонники Компартии разочаровались в идеологии — но последователей Ильича в этой Раде не будет. Политологи это объясняют тем, что в партии было меньше денег на рекламу. К тому же, регионы, которые традиционно поддерживали красных — участия в этих выборах не принимали.

Победа "Народного фронта" — сюрприз, хотя и прогнозируемый. По предварительным данным, эта партия — в лидерах и набирает более 20%. Для политсилы, которая существует менее двух месяцев — это рекорд. Хотя и понятно — секрет в известных лицах. За две недели до выборов "Народный фронт" резко изменил рекламную риторику: отошел от милитаризма и сделал ставку на Яценюка. Ставка сыграла. Хотя руководитель избирательного штата кокетничает, что целились на высокий результат.

Еще одна сенсация — третье место "Самопомичи". Абсолютно новая политическая сила, сформированная из людей, которые никогда не были во власти. Партии, которую курирует львовский мэр Андрей Садовый, больше всего симпатий выразили киевляне. И избиратели за рубежом, в Москве.

А вот радикализм Ляшко — на украинцев особого впечатления не произвел. Его сила в парламент проходит, но, по сравнению с прорывом Ляшко на президентских выборах — результат гораздо скромнее. Однако из причин — активная телевизионная антиреклама оппонентов, говорят политологи.

И вообще на этих выборах электорат "радикалов" — рассеялся. "Свобода" — балансирует на грани прохождения. Их сторонников перетащил Ляшко и Правый Сектор.

Еще одна ожидаемая сенсация — падение "Батькивщины". Ее кандидаты по киевской мажоритарке — Бондаренко, Терехин, Яворивский — проиграли. Разочарование в политической силе Юлии Тимошенко оказалось больше, чем даже прогнозировали. Если бы Надежду Савченко не поставили первым номером в списке, "тимошенковцы" могли бы вообще не попасть в парламент — говорит политолог Денис Богуш.