Рассмотрение дел Тимошенко и Луценко может затянуться

Автор
Рассмотрение дел Тимошенко и Луценко может затянуться

Решение ЕСПЧ по делам Тимошенко и Луценко может затянуться до следующего года.

Судья от Украины в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Анна Юдковская взяла отпуск по уходу за ребенком до конца 2012 года, пишет во вторник "Коммерсант-Украина", со ссылкой на источники в аппарате судьи в Страсбурге.

Издание отмечает, что судья, по квоте Украины, сможет присоединиться к работе суда лишь в следующем году — 22 декабря во Франции начинаются рождественские каникулы, а за неделю до этой даты заседания ЕСПЧ не проводятся из-за отпусков других судей.

Как рассказали изданию в аппарате правительственного уполномоченного по вопросам ЕСПЧ Назара Кульчицкого, Европейский суд уже уведомил украинскую власть об этом, уточнив причину отсутствия судьи: "Из Страсбурга к нам пришло официальное письмо о том, что судья Юдковская находится в отпуске по уходу за ребенком". Необходимо отметить, что законодательство Франции предоставляет роженицам лишь 16 недель декретного отпуска с сохранением рабочего места.

В тоже время, адвокат Валентина Теличенко, представляющая в ЕСПЧ интересы экс-министра МВД Украины Юрия Луценко и сотрудничавшая с юридической командой экс-премьера Юлии Тимошенко на этапе подачи ею 1-й жалобы (о незаконном задержании и ненадлежащем обращении в местах лишения свободы), с обеспокоенностью восприняла информацию об изменениях в Европейском суде по правам человека. "Без национального судьи не может быть принято ни одно решение. Поэтому есть опасность, что вынесение решений ЕСПЧ по делам Луценко и Тимошенко затягивается до следующего года",— отметила В. Теличенко.

Как сообщалось, ранее представители партии "Батькивщина" неоднократно заявляли, что ожидают решения суда по 1-й жалобе Ю. Тимошенко до парламентских выборов. "Мы убеждены, что в ближайшее время ЕСПЧ вынесет свой вердикт... Очень надеюсь, что это произойдет в ближайший месяц",— заявил в воскресенье заместитель главы партии Александр Турчинов. "Мы ожидаем это решение в течение ближайших недель",— утверждал в конце сентября советник Ю. Тимошенко по внешнеполитическим вопросам Григорий Немыря.