Ярема написал официальное письмо генпрокурору РФ

Ярема написал официальное письмо генпрокурору РФ

Генпрокурор Украины обратился к генпрокурору России с письмом относительно обеспечения прав граждан Украины в РФ.

В Генпрокуратуре обеспокоены нарушением прав украинских граждан со стороны госорганов РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

Ярема отметил, что к украинской власти поступают обращения относительно незаконного задержания в России украинских граждан Богдана Яричевского и Юрия Яценко. По имеющимся данным, они приехали в РФ 5 мая, а на следующий день их задержали в гостинице в ходе проверке документов.

"Генеральная прокуратура Украины обеспокоена участившимися случаями нарушения прав граждан Украины со стороны государственных органов Российской Федерации", - сказано в официальном письме Яремы.

Генпрокурор подчеркнул, что Обоянский райсуд Курской области 8 мая принял решение о выдворении граждан Украины якобы из-за нарушения правил въезда в Россию. Невзирая на это, Яричевского депортировали только через 3 месяца, а Яценко до нынешнего времени незаконно удерживают в России по надуманным причинам.

По словам Яремы, заявители сообщили о применении к задержанным пыток работниками российского ФСБ для того, чтобы те признались в преступлениях, которых не совершали. "Длительное время граждан Украины удерживали без еды и сна, не давали возможности связаться с адвокатом, родными и консулом", - написал глава ГПУ.

Ярема просит сообщить о месте и основаниях задержания Яричевского и Яценко, а также предоставить информацию об органе досудебного следствия, который расследует уголовное производство против Яценко.

Генпрокурор Украины также просит принять меры для обеспечения прав задержанных в РФ украинских граждан, в частности Юрия Яценко.