Порошенко утвердил задачи Джемилева

Порошенко утвердил задачи Джемилева

Джемилеву необходимо участвовать в разработке предложений по вопросам защиты суверенитета и территориальной целостности Украины.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об уполномоченном президента по делам крымскотатарского народа, которым утвердил задачи и права назначенного на эту должность экс-председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Соответствующий указ опубликован на сайте президента Украины от 3 ноября.

Согласно документу, уполномоченный обеспечивает осуществление президентом Украины полномочий по обеспечению соблюдения конституционных прав крымскотатарского народа как коренного народа Украины.

Основными задачами Джемилева являются: мониторинг соблюдения в Украине конституционных прав крымскотатарского народа, участие в подготовке проектов законов, актов президента по вопросам защиты прав крымских татар, сохранения и развития его этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности.

Также Джемилеву необходимо участвовать в разработке предложений по вопросам защиты суверенитета и территориальной целостности Украины; организовывать мероприятия с участием президента, в том числе международного характера, по вопросам обеспечения прав крымскотатарского народа, а также информировать общественности об осуществлении президентом полномочий по обеспечению соблюдения конституционных прав крымских татар.

Напомним, адвокат экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева Марк Фейгин обжаловал запрет на его въезд в Россию.