Климкин: Санкции против РФ нужно усилить

Климкин: Санкции против РФ нужно усилить

Россия, признав так называемые "выборы" в "ЛНР" и "ДНР", существенно усложнила выполнение Минских договоренностей.

Признание Россией псевдовыборов на контролируемых террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР" территориях Донбасса – это очередной шаг для эскалации напряженности на востоке Украины. Таким образом, Кремль существенно усложнил последующее выполнение Минских соглашений. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

По этой причине, как отметил Климкин, западные государства должны ответить на такие действия России ужесточением санкций против РФ.

Об этом министр иностранных дел сказал немецкому изданию Bild, которое опубликовало интервью с главой украинского МИД 4 ноября.

По словам дипломата, если западные страны хотят, чтобы Москва учитывала его позицию и соблюдала международные правила, логическим шагом в нынешней ситуации будет увеличение давления на Россию при помощи всех возможных мер, в том числе посредством усиления санкций.

Климкин выступает за продолжение нынешнего формата переговоров между Украиной, Россией и Евросоюзом для урегулирования ситуации в Донбассе. Вместе с тем, глава МИД отбросил возможность отдельного диалога между Киевом и террористами.

Министр убежден, что Украина сможет возобновить контроль над восточными территориями. "Это украинские регионы, и мы их себе вернем", - заявил Климкин.