МИД Украины: Россия не соблюдает минские договоренности

МИД Украины: Россия не соблюдает минские договоренности

Россия не соблюдает минские договоренности по Донбассу, а занимается их саботажем, заявляет спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"К сожалению, каждый пункт этого документа на протяжении 2 месяцев цинично саботировался", - сказал Е.Перебийнис на брифинге во вторник. По словам спикера МИД, если оценивать не слова, а конкретные действия, то РФ не сделала ни одного шага, которые можно расценивать, как сделанный в русле выполнения минских договоренностей.

По его словам, продолжаются активные боевые действия, РФ не предоставила достаточных гарантий безопасности СММ ОБСЕ, а также заблокировала расширение мандата СММ ОБСЕ для осуществления мониторинга на украино-российской границе. Также не были отведены с территории Луганской и Донецкой областей все незаконные военные формирования, а также подразделения Вооруженных сил РФ. Более того, последнее время наблюдается существенная активизация переброски российских войск в эти регионы.

Е.Перебийнис также отметил демонстративное игнорирование Россией мнения международного общества о проведении псевдовыборов 2 ноября на части Донбасса. Кроме того, по его словам, РФ всячески поощряет "этот фарс". "Тем самым она показала, что она не ведет речь ни о какой деэскалации. Единственное, чего хочет Россия, это сохранение хаоса и беззакония на захваченных террористами территориях, экономическое истощение Украины, не дать ей реализовать свою независимую проевропейскую внешнюю политику", - сказал представитель МИД Украины.

"Попытки Москвы найти какие-либо обоснования для этих так называемых "выборах" и минских документах являются напрасными. Ни у кого в мире нет никакого сомнения, что их проведения грубо нарушило Минский протокол от 5 сентября", - резюмировал Е.Перебийнис.