Климкин принял Генсека ОБСЕ

Автор
Климкин принял Генсека ОБСЕ

Министр иностранных дел Украины встретился с Ламберто Заньером.

Павел Климкин в Киеве принял Генерального секретаря ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД. Во время встречи Ламберто Заньер и Павел Климкин обсуждали привлечение ОБСЕ к урегулированию конфликта на Донбассе, который является результатом последовательного нарушения Хельсинских принципов со стороны Российской Федерации.

Глава МИД Украины подчеркнул, что поиск возможности урегулирования ситуации на Донбассе и возобновление территориальной целостности Украины - тест эффективности для ОБСЕ.

Стороны отметили значимую роль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая работает в Украине, в вопросе обеспечения информирования международного сообщества относительно ситуации в Украине. Климкин подчеркнул, что представителей миссии ОБСЕ нужно обеспечить всеми средствами для эффективного мониторинга нарушений режима прекращения огня и ситуации на российско-украинской госгранице.

Также Климкин и Заньер говорили о важности совершенствования деятельности Координатора проектов ОБСЕ в Украине и усиления его взаимодействия с украинскими партнерами.