Климкин: На Донбассе ОБСЕ проходит тест на эффективность

Климкин: На Донбассе ОБСЕ проходит тест на эффективность

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин принял в Киеве Генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера.

Об этом сообщает департамент политики и коммуникаций ведомства.

Как отмечается в сообщении, в ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы привлечения ОБСЕ к урегулированию ситуации на востоке Украины, которая является следствием последовательного нарушения Хельсинских принципов Российской Федерацией.

Климкин подчеркнул, что поиск путей урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях и восстановление территориальной целостности нашего государства является тестом на эффективность ОБСЕ.

В связи с этим было отмечено важную роль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине в обеспечении объективного информирования международного сообщества о развитии ситуации в Украине.

«Миссия ОБСЕ должна быть обеспечена всеми необходимыми средствами для эффективного контроля за нарушениями режима прекращения огня и мониторинга российско-украинской государственной границы», - отметил министр.

Кроме того, стороны обсудили важность совершенствования проектной деятельности Координатора проектов ОБСЕ в Украине и углубления его сотрудничества с украинскими партнерами.