Президент называл недопустимой ситуацию на избирательном округе №59

Президент называл недопустимой ситуацию на избирательном округе №59

Президент Украины Петр Порошенко считает недопустимым затягивание процесса подсчета голосов на избирательном округе №59.

"Уже почти 10 дней после выборов, и полтора десятка участков на округе номер 59 задерживают завершение всего электронного предварительного подсчета голосов. Это недопустимо", - цитирует слова президента пресс-служба главы государства со ссылкой на совещание по поводу ситуации с подсчетом голосов.

"Глава государства отметил, что затягивание с подсчетом голосов негативно повлияет на предварительную оценку выборов как одних из наиболее прозрачных и честных", - сообщает пресс-служба.

Согласно информации, участие в совещании приняли председатель парламента Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, генпрокурор Виталий Ярема, министр внутренних дел Арсен Аваков и глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Глава ЦИК М.Охендовский сообщил, что работа по подсчету голосов на 59-м округе остается заблокированной. "На стадии подсчета голосов и установления результатов в отдельных округах мы столкнулись с проблемами, которые ЦИК без помощи правоохранительных органов решить не может", - цитирует его пресс-служба президента Украины.

По словам М.Охендовского, комиссии осталось принять протоколы 19 избирательных участковых комиссий для установления результатов по общегосударственному округу. Он также высказал надежду, что благодаря усилиям МВД и СБУ, в ближайшее время комиссия сможет работать без внешнего давления и примет все протоколы.

В свою очередь глава МВД А.Аваков отметил, что была усилена защита работы комиссии правоохранителями. По его словам, в здании комиссии находятся бывшие ее члены и действующие, которые ожидают решения суда. "Мы приняли решение, не дожидаясь вердикта суда, поскольку есть разъяснение ЦИК, что комиссия полномочна", - сказал А.Аваков.

Министр сообщил, что на месте руководит процессом руководитель общественной безопасности Владимир Гриняк. А.Аваков проинформировал в ходе совещания, что к вечеру четверга комиссия сможет возобновить свою работу.

В свою очередь, советник главы СБУ Маркиян Лубкивский написал в своем Твиттер, что присутствие сотрудников СБУ на ОИК № 59 связано исключительно с выполнением поручения ЦИК относительно безопасности бюллетеней и невмешательства в работу компьютерной системы.