Порошенко - Меркель: Украина не получила плату за транзит газа в ЕС

Автор
Порошенко - Меркель: Украина не получила плату за транзит газа в ЕС

Президент Украины продолжил телефонные консультации с Федеральным канцлером Германии.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства. В частности, Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили ситуацию на Донбассе.

"Президент констатировал значительный отход от реализации Минского протокола, что приводит к дальнейшей эскалации конфликта", - говорится в сообщении.

Президент Украины сообщил, что Украина до сих пор не получила платы за транзит российского газа в страны ЕС за сентябрь и октябрь. Собеседники обсудили вопросы реализации газовых договоренностей, которые были достигнуты в трехстороннем формате ЕС-Россия-Украина.

"Президент сообщил, что Украина оплатила первый транш долга за газ и до сих пор не получила платы за транзит российского газа в страны ЕС за сентябрь и октябрь", - говорится в сообщении.

Порошенко в ходе разговора отметил, что очередной "гумконвой" РФ нарушает международное право и вредит гуманитарной ситуации на Донбассе.

"Президент Украины отметил, что направление российской стороной очередного гуманитарного конвоя без прохождения украинского пограничного и таможенного контроля, а также без координации с Международным Комитетом Красного Креста является нарушением международного права и наносит ущерб мирному урегулированию и гуманитарной ситуации на Донбассе", - говорится в сообщении.

При этом, по словам Президента, украинская гуманитарная помощь, выделенная для жителей Донбасса, не может быть доставлена из-за действий боевиков.

Порошенко обсудил с Меркель дальнейшую координацию международных усилий для мирного урегулирования ситуации на Донбассе накануне саммита "Большой двадцатки".

Отметим, что саммит должен начаться в австралийском Брисбене 15 ноября.