Политолог: Украина готова к любому развитию событий

Политолог: Украина готова к любому развитию событий

Украина эффективно использует минские договоренности, усилив собственные военные и дипломатические позиции.

Такое мнение в эксклюзивном комментарии высказал политический аналитик Павел Нусс.

По его мнению, украинские силы антитеррора адекватно отреагируют на возможное массированное вторжение регулярный войск Федерации.

"Время работает на нас. С момента подписания минского протокола, украинские военные позиции значительно улучшились, и этот факт заставляет Путина подумать перед тем, как отдавать приказ регулярным войскам Федерации о штурме Украины. Да, ведутся не контролируемые обстрелы наших позиций террористами, российский агрессор продолжает поставлять технику и МТО "ДНР" и ЛНР ", но тот факт, что Президент Порошенко стимулирует вопрос дипломатического решения конфликта значительно влияет на стратегию Путина, и по сути, эти дипломатические намерения относительно сдерживают войну от активной фазы, соответственно отвлекает космические расходы государственного бюджета, и потери человеческих жизней, которые были в начале трагедии ", - отметил он.

Нусс добавил, что Президент Порошенко планирует в ближайшее время провести ряд консультаций с украинскими соседями в рамках Вышеградской группы.

"Насколько мне известно, Президент в ближайшее время планирует продолжить интенсивные консультации с Вышеградской группой, чтобы продолжать убеждать Запад, что российская агрессия угроза не только для Украины, но и для всего европейского континента. Вместе с нашими партнерами, Польшей, Чехииею, Венгрией и Словачкией в ходе консультаций будут изобретены дополнительные механизмы дипломатического давления. Предполагаю, что речь пойдет и о финансовых донорских программах, ведь главным приоритетом Порошенко для себя видит - обеспечение армии. Кстати, его дипломатическая позиция эффективно срабатывает в вопросе поисках дополнительных ресурсов", - прокомментировал Нусс.