Тигипко: 6 млн новых рабочих мест к 2020 г. - вполне реально

Тигипко: 6 млн новых рабочих мест к 2020 г. - вполне реально

Создание и легализация 6 млн новых рабочих мест к 2020 году - реалистичная задача для Украины.

Об этом заместитель председателя Партии регионов, Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил в эфире одного из украинских телеканалов, сообщили в пресс-службе политика. "Безусловно, создание 6 млн рабочих мест к 2020 году - задача очень амбициозная. Но я хотел бы подчеркнуть, что мы имели такое количество работающих в начале 2000-х годов. То есть эта цифра вполне реальна", - сказал он.

С. Тигипко назвал некоторые факторы, указывающие на то, что поставленная задача может быть выполнена. Во-первых, политик считает, что экономический кризис не будет таким затяжным и глубоким для Европы, как прогнозируют некоторые эксперты. Во-вторых, Правительство Украины намерено проводить легализацию рабочих мест и заработных плат, создавая все возможные условия для детенизации экономики.

При этом С. Тигипко напомнил, что на создание таких условий направлен закон "О занятости населения", который начнет действовать с 1 января 2013 г., 3 закона о предоставлении льгот инвесторам для стимулирования создания новых рабочих мест, а также закон "Об индустриальных парках", который вступил в силу. Кроме того, расширяются рынки сбыта для производителей - создана зона свободной торговли со странами СНГ, планируется подписать договор о ЗСТ с Турцией, что также положительно скажется на создании рабочих мест в Украине.

Тигипко также отметил, что создание благоприятных условий для работы в Украине будет способствовать возвращению трудовых мигрантов. "В Европе сейчас уменьшается количество рабочих мест, снижаются социальные стандарты, и украинцы, которые работают там, с удовольствием бы вернулись в Украину, но для этого должны улучшаться условия работы внутри нашего государства", - подчеркнул политик.