Международный эксперт советует Украине сменить Центризбирком

Автор
Международный эксперт советует Украине сменить Центризбирком

Эксперты Международного фонда избирательных систем (IFES) рекомендуют Украине изменить принципы формирования ЦИК.

Об этом заявил бывший председатель Избирательной комиссии Новой Зеландии Пол Гаррис. "Налицо низкий уровень общественного доверия к ЦИК, налицо впечатление, что Центральная избирательная комиссия может быть под влиянием партий и партийных соображений. Мы убеждены, что повышение уровня доверия к компетентности ЦИК как среди общественности, так и среди политических сил и участников избирательного процесса должно быть главной целью.

Например, Украина должна рассмотреть другие способы формирования состава ЦИК, балансируя между партийным представительством и уравновешивая его независимыми представителями, представителями гражданского общества", - сказал П.Гаррис. Эксперт считает, что Центризбирком во время организации и проведения выборов в парламент "выполняет свои полномочия в соответствии с новым законом, компетентно и с соблюдением крайних сроков организации мероприятий". В то же время П.Гаррис отметил необходимость увеличения ответственности Секретариата ЦИК "в решении ежедневных оперативных заданий".

"Центральная избирательная комиссия должна после парламентских выборов осуществить всеохватывающую и объективную техническую оценку проведения выборов. В частности, есть вопрос с формированием окружных и участковых избирательных комиссий", - отметил эксперт. Кроме того, П.Гаррис считает необходимым ликвидировать законодательную норму о предоставлении права политическим партиям, которые выдвигают своих кандидатов лишь в одномандатных округах, вносить свои кандидатуры в состав окружных и участковых избирательных комиссий.

"Одним из последствий тех процедур, которые ввел ЦИК, обилие замен в составе ОИК и УИК. Процедура формирования избирательных комиссий низшего уровня должна быть пересмотрена по результатам выборов 2012 года. В частности, партии, которые не подают кандидатов в общегосударственном многомандатном округе, не должны иметь права номинировать кандидатов в состав избирательных комиссий. Это они могут делать лишь в тех округах, в которых они выдвинули своих кандидатов в депутаты", - считает он. По мнению эксперта, также необходимо сделать более жесткой процедуру замены членов комиссий. "Члены избирательных комиссий должны быть свободными от политического влияния, и их можно заменять лишь по очень серьезным причинам, которые должны быть выписаны в законе", - убежден П.Гаррис.