Украина направила РФ ноту протеста в связи с пытками Литвинова

Автор
Украина направила РФ ноту протеста в связи с пытками Литвинова

Посольство Украины в РФ направило российской стороне ноту протеста в связи с пытками задержанного гражданина Украины Сергея Литвинова.

Украина направила России ноту протеста в связи с пытками задержанного украинца Сергея Литвинова. Об этом сообщили в Департаменте политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины.

В частности, как говорится в сообщении, 10 ноября консул Посольства Украины в Российской Федерации встретился с гражданином Украины Литвиновым, который находится в "Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского" для проведения стационарной психиатрической экспертизы.

Как отметили в МИД, 29 августа Следственным комитетом РФ ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами ч. 2 ст.105 и ч. 1 ст.356 Уголовного кодекса РФ. 14 октября на сайте Следственного комитета была размещена информация, что Литвинов является бойцом батальона «Днепр», который обвиняется в убийствах мирных граждан на Донбассе.

В то же время во время встречи с консулом Литвинов отверг выдвинутые ему обвинения, в частности, и свою принадлежность к батальону "Днепр", что, в свою очередь, ранее было официально опровергнуто и Министерством внутренних дел Украины, подчеркнули в МИД.

Также во время встречи Литвинов сообщил о грубых нарушениях его прав во время задержания и о применении к нему физического насилия, пыток и психологического давления со стороны должностных лиц компетентных органов РФ. "В частности, во время пребывания Литвинова в больнице в Ростовской области к нему в палату зашли сотрудники ФСБ РФ в масках, которые вывезли гражданина Украины с мешком на голове в лес для "допроса", в ходе которого ему наносились удары в грудь и в живот, применялись другие меры физического насилия с целью получения соответствующих показаний. Такие же средства применялись к нему и в пенитенциарных заведениях Ростовской области", - сообщили в МИД.

"В связи с этим Посольство Украины в РФ направило российской стороне ноту, в которой выразило решительный протест в связи с незаконными действиями РФ, нарушающими универсальные нормы международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека", - отмечается в сообщении.

МИД Украины требует проведения служебного расследования относительно действий российских должностных лиц, обеспечения соблюдения международного права по делу гражданина Украины Литвинова, а также его освобождения и возвращения в Украину.