Гройсман сказал, когда состояться местные выборы

Гройсман сказал, когда состояться местные выборы

Он напомнил, что в коалиционном соглашении есть большой раздел по децентрализации.

Выборы в районные и областные советы планируются на октябрь следующего года, но для обеспечения повсеместности и субсидиальности местного самоуправления еще нужно внести изменения в Конституцию. Об этом сегодня в эфире "5 канала" сказал вице-премьер-министр Владимир Гройсман.

Он напомнил, что в коалиционном соглашении есть большой раздел по децентрализации.

"Самое главное - на уровне районов и областей надо обеспечить избрание исполнительных комитетов районных и областных советов, и наоборот - урезать возможности назначения глав администраций", - отметил чиновник.

По его убеждению, поскольку система назначений глав администраций не является совершенной, лучше, чтобы назначение проходили через открытые выборы, когда люди выбирают районный и областной совет, а из числа этих советов избирают председателя, председателя исполкома.

"Мы планируем, что это возможно провести в октябре как очередные выборы, но для этого нам нужно изменить Конституцию для обеспечения повсеместности, субсидиальности местного самоуправления", - отметил В.Гройсман.

Вместе с тем он добавил, что внести изменения в КУ возможно до 1 июля, чтобы в октябре новые органы были избраны на новой конституционной основе.