Сегодня победители выборов могут согласовать коалиционное соглашение

Сегодня победители выборов могут согласовать коалиционное соглашение

Победители выборов пообещали сегодня окончательно согласовать текст коалиционного соглашения.

Среди уже оговоренных позиций - участники коалиции отказываются от мажоритарки, но обещают пропорциональную систему выборов с открытыми списками. Кроме того, мэров крупных городов выбирать будут в два тура.

Участники переговоров уверяют - правительственные портфели еще не делили.

Между тем в СМИ сообщается - подковерные торги идут без остановки. Наибольшие споры - по должности премьера, спикера, а также руководителя МВД.

Напомним, что, 29 октября свой проект коалиционного соглашения обнародовал "Блок Петра Порошенко". В партии считают, что парламентская коалиция должна быть сформирована из четырех политических сил, которые могут принять решение о вхождении в нее других субъектов, в том числе Радикальной партии Олега Ляшко, но Оппозиционный блок не войдет в состав большинства ни при каких условиях.

Партия "Народный фронт" подготовила свой проект коалиционного соглашения и пригласила к публичным переговорам по формированию коалиции "Блок Петра Порошенко", "Батькивщину", "Самопомич" и Радикальную партию Олега Ляшко. Кроме того, один из лидеров партии, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что их политсила как лидер парламентских выборов 2014 года инициирует создание коалиции и предлагает кандидатуру премьер-министра.

Лидер ВО "Батькивщина" Ю.Тимошенко после ознакомления с проектом коалиционного соглашения "Блока Петра Порошенко" и проектом коалиционного соглашения "Народного фронта" выступила за подготовку единого коалиционного соглашения от всех партий-участниц коалиции. Она также заявила о готовности своей политсилы к участию в коалиции демократических сил, в которую должны войти 5 партий, в том числе Радикальная партия.

В свою очередь партия "Объединение "Самопомич" заявила о готовности приступить к переговорам по формированию коалиции, а также обнародовала свои ключевые принципы формирования коалиции.