18 ноября в Киев прибудет глава МИД Германии

18 ноября в Киев прибудет глава МИД Германии

Франк-Вальтер Штайнмайер посетит Киев и Москву для поиска путей урегулирования военного конфликта.

Министр иностранных дел ФРГ приедет с рабочим визитом в Украину, чтобы провести политические переговоры. Об этом сообщает пресс-служба германского посольства в Украине.

По данным посольства ФРГ, Франк-Вальтер Штайнмайер посетит Киев, а также Москву. В столицах Украины и России министр иностранных дел ФРГ намерен обсуждать, главным образом, урегулирование кризиса в восточной Украине.

В Украину и РФ глава МИД ФРГ отправится после заседания Совета Евросоюза по иностранным делам. Оно пройдет 17 ноября в Брюсселе. На этом заседании украинский вопрос тоже будет одним из основных в повестке дня.

Отметим, что Кремль продолжает отрицать присутствие российских войск и вооружений в восточной Украине. С другой стороны, в НАТО и США на днях заявили, что подтверждают данные украинских силовиков относительно перемещения на территорию Украины тяжелых вооружений, а также войск из России.

Кроме того, 11 ноября Штайнмайер заявил, что Россия и Украина ведут подготовку к началу нового военного противостояния. Министр иностранных дел Германии отметил, что ситуация на украинско-российской госгранице может резко обостриться. Об этом он сказал перед конференцией "4-й Берлинский форум международной политики".

"…Стороны, очевидно, снова готовятся к силовому противостоянию. Этому нужно помешать", - сказал глава МИД ФРГ.