Порошенко подписал указ, который отменяет особый статус для Донбасса

Порошенко подписал указ, который отменяет особый статус для Донбасса

Порошенко ввел в действие решение СНБО, которым ВР предлагается отменить закон об особом режиме самоуправления в отдельных районах Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях".

"Поддержать предложение президента Украины относительно внесения им в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины как безотлагательного законопроекта о признании утратившим силу закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - говорится в решении СНБО.

Кроме того, надлежит донести к сведению граждан Украины, государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, их должностных и служебных лиц, что любые органы, их должностные и служебные лица, образованные, избранные, сформированные и назначенные по результатам так называемых выборов 2 ноября в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, являются таковыми, которые образованы, избраны, сформированы, назначены и действуют вопреки Конституции и законам Украины.

Кабинет министров, согласно данному решению, должен неотложно обеспечить установление порядка предоставления гуманитарной помощи населению Донецкой и Луганской областей, предусмотрев ее маркировку государственной символикой Украины.

Также правительство должно обеспечить совершенствование реализации государственной информационной политики, в частности по активизации работы по информированию общества о военно-политической ситуации в государстве и о принимаемых органами госвласти Украины мерах по оказанию гуманитарной помощи населению отдельных территорий в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

Указ, подписанный 14 ноября, вводится в силу со дня опубликования.