Генпрокуратура арестовала 35 млрд грн Януковича
- Автор
- Дата публикации
- Автор

Почти 35 млрд гривен, которые принадлежали Виктору Януковичу и представителям его власти арестовала Генпрокуратура.
Об этом в своей статье "Список справедливости" для ZN.UA сообщил Генпрокурор Украины Виталий Ярема, пишет УНН.
Более 30 уголовных дел против В. Януковича и чиновников, что были у власти вместе с ним, открыла прокуратура. Всех подозреваемых подали в розыск.
"С целью возмещения нанесенных государству убытков, в ходе досудебного следствия в Украине наложили аресты на банковские вклады, ценные бумаги и другие активы на общую сумму более 6,2 млрд грн и 1,8 млрд долларов, а также на движимое и недвижимое имущество бывших высоких должностных лиц" - сообщает Виталий Ярема.
Генпрокурор также сообщил, что с инициативы его ведомства против 22 бывших украинских высших чинов и их соратников ЕС применило санкции, которые существенно ограничивают их деятельность. Кроме ЕС такие меры также приняли Канада, США, и Швейцарская конфедерация. Кроме того, активы подозреваемых чиновников на щитах в Швейцарии, Лихтенштейне и Латвии заморожены.
Также, Ярема рассказал о соглашении, которое заключила Генпрокуратура Украины с Международным центром, по возвращению активов Базельского института управления в августе.