Бжезинский: Президент РФ пытается запугать Запад атомной войной

Бжезинский: Президент РФ пытается запугать Запад атомной войной

Президент России Владимир Путин пытается запугать Запад атомной войной.

Об этом заявил советник экс-президента США Джимми Картера и известный политолог Збигнев Бжезинский во время лекции в американском Центре стратегических и международных исследований.

По мнению политолога, одним из путей к тому, чтобы вогнать Запад в "паралич" должно быть пробуждение реального страха перед возможным началом атомной войны.

"Напоминание миру о том, каким мощным ядерным арсеналом обладает Россия, сразу вызывает вопрос - не идем ли мы в сторону атомного конфликта? В последние десятилетия мы привыкли к мысли, что никто не стремится к атомному самоубийству, а сама игра этой картой - это как игра в русскую рулетку с пистолетом у виска ", - добавил он.

Профессор отметил, что идеология стала частью России. По его словам, работающие над ней в Кремле люди Владимира Путина втянули россиян в орбиту определенного стиля мышления о мире впервые, начиная с 90-х годов, когда идеология прекратила доминировать в этой стране.

"Составными частями этой идеологической конструкции является удивительная смесь историзма, детерминизма, идеализма, но прежде национального шовинизма, а это рифмуется с другим типом национального движения, который мы знаем из прошлого", - заявил бывший советник президента США.

В связи с этим сравнением он обратил внимание на то, что нельзя не принимать во внимание последнее заявление В.Путина об "отпущении грехов пакта Молотова-Риббентропа".

Идеология современной России, по мнению З.Бжезинского, опирается также на "иллюзии о великом потенциале страны" и "убеждении, что Москва высказывается от имени всех россиян на свете".

Говоря о стратегии, которую Россия использует по отношению к другим странам, З.Бжезинский констатировал: "Лично я связывал бы упоминание пакта Молотова-Риббентропа с дальними полетами российских самолетов вникуда. Это в последнее время является удивительным увлечением Путина. Его первой целью является запугивание Европы".

В своем выступлении З.Бжезинский коснулся также ситуации в Украине. "Я считаю, что главной целью России в Украине является создание таких внутренних проблем, которые приведут к ситуации, когда независимость перестанет быть рентабельной. Если независимость начнет ассоциироваться с непрерывными общественными конфликтами, индивидуальными проблемами в повседневной жизни, тогда появятся вопросы о живучести страны. Поэтому я считаю, что Путин решился на войну, которая продлится в форме непрерывных распрей", - заявил политолог.

По его мнению, Украина должна "эффективно отбить у России желание" вести войну. Только это, как кажется З.Бжезинскому, может поставить крест на планах В.Путина. По мнению политолога, США и другие страны НАТО должны были поставить правительству в Киеве оружие, с помощью которого украинцы могли бы защищаться от России. З.Бжезинский отметил, что говорит о строго оборонительном оружие, "таком, которое не даст возможности перейти в наступление".