Порошенко и Штайнмайер обсудили урегулирование ситуации на Донбассе

Порошенко и Штайнмайер обсудили возможность проведения переговоров по Донбассу в "Веймарском формате".

Президент Украины Петр Порошенко и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер во время встречи во вторник в Киеве обсуждали возможность так называемого Веймарского формата переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"В контексте международных усилий для мирного урегулирования собеседники согласились в целесообразности различных многосторонних форматов переговоров, которые ведут к прекращению огня, выводу войск и техники и освобождению заложников. В частности, кроме Женевского и Нормандского форматов была предложена идея так называемого Веймарского формата с участием Германии, Польши и Франции", - сообщает пресс-служба главы Украинского государства во вторник.

Также П.Порошенко подчеркнул, что Украина настаивает на необходимости полного выполнения минских договоренностей всеми сторонами – прекращение огня, закрытие границ, освобождение заложников, вывод войск и проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству.

"Однако, со стороны России минские договоренности не выполняются. Глава государства призвал использовать все возможности, чтобы побудить Россию к этому", - отмечается в сообщении.

В свою очередь Ф.-В.Штайнмайер подчеркнул, что минские договоренности должны оставаться основой для продолжения диалога по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. "По нашему мнению, время говорить не только о политической, но и об экономической стабилизации Украины", - сказал министр, напомнив, что в начале следующего года планируется проведение донорской конференции по восстановлению Донбасса.

Президент Украины также выразил особую благодарность за гуманитарную помощь для восстановления инфраструктуры Донбасса и потребностей вынужденных переселенцев, которую продолжает оказывать Германия.

П.Порошенко сообщил о своей встрече с президентом Германии Иоахимом Гауком в Братиславе во время заседания "Вышеградской четверки".

"Результатом встречи стала консолидация усилий не только Германии и Польши, но также Словакии, Венгрии, Чехии", - отметил он.

"Были высказаны твердые намерения координации усилий в вопросе безопасности, поддержки реформ, координации действий в энергетическом секторе. И это практическими и важными результатами", - подчеркнул глава государства. Президент подчеркнул, что Украина нуждается в единстве Европы и солидарности с Украиной.