"Свобода" рассказала о своих экономических инициативах

"Свобода" рассказала о своих экономических инициативах

Всеукраинское объединение "Свобода" намерено после прохождения в Верховную Раду запретить продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Всеукраинское объединение "Свобода" намерено после прохождения в Верховную Раду запретить продажу земель сельскохозяйственного назначения, внедрить упрощенный режим регистрации предпринимательства, отменить принятые нынешней властью Налоговый кодекс и пенсионную реформу.

Кроме того, в партии намерены принять законопроекты, направленные на ликвидацию частных монополий в украинской экономике, принудительную легализацию капитала и банковских счетов, зарегистрированных за границей. "Один из наших законопроектов – это закон о стратегических предприятиях, их перечень, запрет приватизации. Это касается, в первую очередь, энергогенерирующих и энергораспределительных компаний, а также природных монополий", - сказал лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок на пресс-конференции в среду в Киеве.

Говоря о запрете на продажу сельскохозяйственных земель, он отметил, что первоочередной задачей является продление моратория. При этом О. Тягнибок отметил, что "Свобода" намерена инициировать принятие разработанного ею закона о земле, путем утверждения его на всеукраинском референдуме. "Мы против продажи земель сельскохозяйственного назначения. Мы за то, чтобы сдавать эту землю в аренду, даже долгосрочную, даже с правом семейного наследования", - отметил лидер "Свободы".

Украинские националисты также подготовили ряд законопроектов, которые касаются энергетической безопасности страны. Они намерены денонсировать харьковские соглашения между Украиной и Российской Федерацией, выступают за диверсификацию источников поставок энергоносителей, за развитие альтернативных источников энергии, внедрение энергосберегающих технологий, увеличение добычи собственной нефти и газа. ВО "Свобода" намерена отменить принятый Налоговый кодекс и внедрить систему налогообложения по прогрессивной шкале, согласно которой, чем больше доходов, тем больше платится налогов.

О. Тягнибок заявил, что его политическая сила намерена ликвидировать частные монополии, в результате которых отдельные украинские олигархи владеют более 25% активов в отдельных отраслях экономики. Они также предлагают украинским олигархам добровольно отказаться от той части своей собственности, которая превышает этот 25% лимит. Помимо этого, "Свобода" намерена принять закон о добровольно-принудительной легализации капиталов и банков, которые находятся за границей и были вывезены незаконным путем. По словам О. Тягнибока, согласно официальным данным, за последние два года из Украины было вывезено 53 млрд дол., из них 53 млрд дол. в 2012 году.

"Свобода" также намерена упростить процедуру регистрации предпринимательской деятельности, максимально сократив количество требуемых документов и сроки для регистрации, которые будут составлять не более суток. Кроме того, националисты намерены ликвидировать дефицит бюджета Пенсионного фонда, отменить пенсионную реформу. "Пенсию, в первую очередь, необходимо рассчитывать исходя из стажа. Конечно, нужно учитывать и зарплату, и вредные условия труда, и образование, но главное – это стаж", - считает О. Тягнибок.

Они также намерены ввести принятую в европейских странах 5-кратную разницу между минимальной и максимальной пенсией в Украине. "Это только часть наших экономических инициатив, но они являются первоочередными. И у нас есть предварительные договоренности с нашими партнерами – Объединенной оппозицией "Батькивщина", и мы уверены, что они поддержат наши инициативы в следующем Парламенте.