Турчинов рассказал, когда новая Рада сможет начать работу

Турчинов рассказал, когда новая Рада сможет начать работу

Новая Рада может начать работу 2 декабря, в любом случае не позднее 15 декабря, заявил Александр Турчинов.

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов прогнозирует, что парламент начнет работать 2 декабря.

"Можно прогнозировать, что парламент 8-го созыва начнет свою работу 2 декабря", - сказал он на заседании рабочей группы по подготовке пленарного заседания новоизбранного парламента.

В то же время А.Турчинов отметил, что "рабочая группа может в пределах своей компетенции изменить время работы парламента, но не позднее чем 15 декабря".

Рабочая группа по подготовке первого заседания Верховной Рады Украины 8-го созыва начинает работать в среду.

В заседании участвуют представители партий "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Объединение "Самопомич", "Оппозиционный блок", Радикальной партии Олега Ляшко и Всеукраинского объединения "Батькивщина". В заседании рабочей группы также участвуют представители народных депутатов-мажоритарщиков.

На первом заседании подготовительной депутатской группы предлагается рассмотреть вопросы избрания председателя Верховной Рады, его заместителя и секретаря подготовительной депутатской группы. Также планируется рассмотреть вопрос о проекте положения о подготовительной депутатской группе по отработке предложений по подготовке и проведению торжественного заседания и пленарных заседаний первой сессии Верховной Рады VIII созыва, о создании подгрупп по отдельным направлениям и избрания их координаторов.

Также будет определена дата начала работы первой сессии Верховной Рады Украины VIII созыва. Согласно законодательству и регламенту она должна начать работу не позднее 15 декабря 2014 года.