Внутренне перемещенные лица получили статус

Внутренне перемещенные лица получили статус

Петр Порошенко подписал закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц", принятый Верховной Радой Украины 20 октября.

"Внутренне перемещенные лица получили статус. Президент подписал закон", - написал пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в своей страничке в соцсети Facebook в среду.

Как сообщалось, Верховная Рада на внеочередном пленарном заседании 20 октября 249-мя голосами приняла закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц"(№4490а-1

Закон направлен на решение вопросов учета и жизнеобеспечения перемещенных лиц, упрощение их временной регистрации, содержит нормы по рассмотрению заявлений о получении ими соцвыплат и обеспечения их социальными и медицинскими услугами. Закон касается вопросов финансирования расходов по поселению внутренне перемещенных лиц, в том числе с возможностями привлечения ресурсов международных организаций и международной техпомощи.

Принятие закона требует дополнительного финансирования, но не за счет увеличения расходов Госбюджета, а за счет снятия препятствий в получении средств международной и благотворительной помощи, а также путем уменьшения процентов по целевым кредитным программам за счет коммерческих прибылей банковских учреждений. Закон также предусматривает право на возмещение расходов в порядке регрессных требований Украины к государству-оккупанту в международных судебных органах, в результате противоправных действий которой состоялось такое массовое внутреннее переселение граждан Украины.

Закон был разработан с участием представителей УКБ ООН, ОБСЕ, Государственной миграционной службы, представителей общественных организаций переселенцев на базе проекта Харьковской законодательной группы, после внесения поправок Минюстом.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его публикации.