Закон о внутренне перемещенных лицах будет доработан

Закон о внутренне перемещенных лицах будет доработан

Петр Порошенко утверждает, что закон будет способствовать защите переселенцев от ущемления их прав и принудительного переселения.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" имеет ряд недостатков. Но после обсуждения закона с Арсением Яценюком было решено, что как только начнет работать новая Верховная Рада, в закон внесут изменения. Такую информацию передает пресс-служба Главы государства.

Президент также сказал, что для Европы такое количество временных переселенцев и такие проблемы, с которыми столкнулась сейчас Украина - явление новое. Для того, чтобы облегчить ситуацию, должно быть найдено решение для каждого человека отдельно.

Петр Порошенко утверждает, что закон будет способствовать защите переселенцев от ущемления их прав и принудительного переселения. Документ, по его словам, является очень важным для 465 тысяч вынужденных переселенцев.

По мнению Порошенко, среди недостатков закона - отсутствие необходимых нормативных актов, которые смогли бы упростить переселенцам доступ к образованию, трудоустройству, размещение, социальные выплаты, а так же решение вопроса медицины.

Напомним, что во время встречи с гражданами, которые были вынуждены переселиться с Востока Украины из-за напряженной обстановки, Президент подписал Закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц", который приняла Верховная Рада 20 октября.