Министр обороны провел встречу с представителем Пентагона

Министр обороны провел встречу с представителем Пентагона

Степан Полторак вчера встретился с помощником министра обороны США по вопросам международной безопасности Дереком Шалле.

20 ноября министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак встретился с помощником министра обороны США по вопросам международной безопасности господином Дереком Шалле в составе делегаций. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Дерек Шалле передал приветствие от министра обороны США и выразил удовлетворение прогрессом в отношениях между оборонными ведомствами двух стран. Участники встречи обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в контексте текущей ситуации в Украине.

Говоря о ситуации в Украине, министр отметил, что ситуация на территории Донецкой и Луганской областей остается стабильно напряженной.

"С 5 сентября украинские военные продолжают соблюдать режим прекращения огня. Но есть тенденция обострения ситуации, обусловленная систематическими нарушениями достигнутых договоренностей и вооруженными провокациями со стороны боевиков", - сказал генерал-полковник Степан Полторак.

Министр проинформировал американского гостя, что руководство страны принимает все возможные меры, чтобы обеспечить территориальную целостность и суверенитет Украины, а в завершение встречи поблагодарил за усилия, которые США прилагают для поддержки Украины и ее Вооруженных Сил, и еще раз подтвердил готовность украинской стороны к сотрудничеству.