Обнародован текст коалиционного соглашения

Обнародован текст коалиционного соглашения

Текст коалиционного соглашения обнародован на сайте объединения "Самопомич".

Объединение "Самопомич" обнародовало текст коалиционного соглашения. Свои подписи под документом поставили представители Блока Петра Порошенко, Народного фронта, Объединения "Самопомич", Радикальной партии Олега Ляшко и "Батькивщины".

"Мы сделали первый шаг для создания в Украине настоящего парламентаризма. В коалиционное соглашение заложены новые "правила игры", по которым закрытость и "кулуарщину" заменят прозрачность и открытость", - заявила представитель Объединения "Самопомич" Оксана Сыроед.

О.Сыроед отметила, что в тексте Соглашения зафиксировано снятия депутатской неприкосновенности, в частности, в преамбуле сказано: "Мы обеспечим равенство всех должностных лиц государства перед законом, ограничим все виды иммунитетов от уголовного преследования, мы будем открытыми и подотчетными перед обществом и в своей деятельности будем руководствоваться только правом, поэтому мы отменим депутатскую неприкосновенность и будем нести полную ответственность за свои действия перед Украинским народом".

Кроме того, Соглашение предусматривает разработку закона, который урегулирует процедуру привлечения Президента Украины к ответственности в порядке импичмента.

Среди ключевых положений Соглашения Сыроед отметила Судебную реформу, в частности, создание независимого органа судейского самоуправления.

"Кроме того, немало важных вещей заложено в разделе "Безопасность" и "Оборона". В преамбуле изложено видение объединения наших действий для освобождения военнопленных и внедрение парламентского контроля за расследованием преступлений, совершенных на Майдане", - констатировала она.