Климкин обеспокоен высказываниями президента Чехии

Климкин обеспокоен высказываниями президента Чехии

Глава МИД Украины Павел Климкин коснулся актуальных проблем в украинском-чешском диалоге.

Президент Украины Петр Порошенко посетит Прагу в январе следующего года, чтобы принять участие в форуме, посвященном 70-летию освобождения нацистского концлагеря Освенцим. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНН со ссылкой на Радио Свобода.

Украинский министр также коснулся актуальных проблем в украинском-чешском диалоге, в частности, последних высказываний чешского президента Милоша Земана по Украине.

"Нас беспокоят некоторые недавние высказывания чешского президента, касающиеся Крыма. Но снова повторяю, что мы это ни в коем случае не сочетаем с взглядами большинства рядовых чехов", - подчеркнул украинский министр.

Павел Климкин отметил, что для его страны "важно, чтобы отдельные выступления и высказывания Милоша Земана не вызывали сомнений в отношении Украины, ее суверенитета, контроля границ или значение ее европейского курса".

При этом Павел Климкин вспомнил слова лидера крымско-татарского народа Мустафы Джамилева о том, что нельзя допустить признания международного сообществом аннексии Крыма, как нельзя было признавать оккупацию Чехословакии в 1968 году. Украинский министр при этом вспомнил лозунг Вацлава Гавела о том, что "правда и любовь победят ложь и ненависть".