Омельченко: Комитет по IT должен продолжить работу в новой ВР

Автор
Омельченко: Комитет по IT должен продолжить работу в новой ВР

Парламентский комитет по вопросам информатизации и информационных технологий должен продолжить работу в новом созыве Верховной Рады.

Об этом заявил глава комитета, народный депутат VII созыва (от фракции Партии регионов) Валерий Омельченко.

"Украина имеет немалый потенциал для экономического развития в IT-отрасли. По данным ООН, он приравнивается к потенциалу сельского хозяйства Украины, которое является одним из локомотивов экономики государства. Сливать сегодня комитет по информатизации с другим комитетом – это, мягко говоря, необдуманный шаг и стратегическая ошибка", - цитирует В.Омельченко пресс-служба комитета.

По его словам, украинские IT-специалисты - одни из самых востребованных на мировом рынке программной продукции. "Если государство даст преференции для развития ИТ-отрасли, а это и есть задача комитета по информатизации и информационным технологиям, то в перспективе это даст хорошие позиции конкурентоспособности Украины", - считает глава комитета.

В.Омельченко подчеркивает, что комитет по информатизации должен быть сохранен не из политической, а из экономической целесообразности.

"Нам всем понятно, что объединение комитетов – это практически упразднение комитета по информатизации. До 2012 года было именно так, и отрасль развивалась "в тени", не давая бюджету Украины практически ничего, при том, что потенциал ее огромен даже сейчас. За непродолжительный период работы комитета удалось внести предложения по усовершенствованию ряда действующих законов, создать новые нормативные акты… Общественники, эксперты и бизнес из IT-отрасли выразили единодушное возмущение относительно намерения депутатов нового созыва выбросить отрасль из приоритетов развития государства. Это при том, что в новый состав Рады прошли одни из лучших представителей отрасли программной продукции", - отметил глава комитета.

В этом контексте он обратился к новоизбранным парламентариям с просьбой сохранить комитет как залог развития IT-индустрии Украины.

Комитет по вопросам информатизации и информационных технологий был создан в 2012 году. Его главой был избран народный депутат VII созыва В.Омельченко.