РФ продолжает поставлять "ЛНР" и "ДНР" оружие и военную технику

РФ продолжает поставлять "ЛНР" и "ДНР" оружие и военную технику

РФ продолжает поставку оружия и военной техники на захваченные территории Украины, заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"По данным наших силовых структур, Россия продолжает поставлять террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" оружие и военную технику на территорию Украины", - сказал Е.Перебийнис на брифинге во вторник.

По его словам, только в период 17 по 23 ноября зафиксирован заход в Украину двух военных колонн - одна со стороны дороги "Металлист – Счастье" - 6 единиц, другая в направлении пгт Станица Луганская - 16 единиц.

Кроме того, отмечено прибытие в район н.п. Углегорск отряда в составе 500 человек, подразделений морской пехоты ВС РФ, 300 человек из населенного пункта Тельманово в район населенных пунктов Новоазовск, Самсоново, Безымянное и Широкино.

Продолжается накапливание тяжелого вооружения и техники в пограничных с Украиной областях. В районе Миллерово (РФ) отмечено обустройство базового лагеря.

23 ноября отмечено движение колонны тяжелой техники боевиков из 10 танков через г.Шахтерск в направлении Донецка. Также выявлено движение колонны из 50 военных грузовиков КАМАЗ, которые были загружены неустановленными предметами.

24 ноября через погранпереход Изварино в направлении Луганска зафиксировано движение пяти колонн военной техники (до 85 единиц), из них 6 бронемашин, остальные - автомобили и автобусы с личным составом.