Джемилев назвал три фактора, от которых зависит деоккупация Крыма

Джемилев назвал три фактора, от которых зависит деоккупация Крыма

Джемилев отметил, что Украина обязательно должна решить вопрос с нерегулируемыми поставками товаров на территорию оккупированного Крыма.

Уполномоченный Президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев уверен, что деоккупация Крыма зависит от трех факторов: действий украинцев в Украине и за рубежом, государственной политики Украины, а также международного давления на Российскую Федерацию со стороны цивилизованных стран мира, передает УНН со ссылкой на официальную страницу уполномоченного Президента по делам крымскотатарского народа в facebook.

Комментируя текущие действия украинской стороны, Уполномоченный Президента по делам крымскотатарского народа отметил, что Украина обязательно должна решить вопрос с нерегулируемыми поставками товаров на территорию оккупированного Крыма. По его словам, некоторые украинские компании, пользуясь неопределенностью ситуации, не только завозят продукцию в Крым, но также транспортируют ее через Керченский пролив и экспортируют в Россию.

Джемилев подал запрос в Службу безопасности Украины и запросил список украинских предприятий, которые своими действиями поддерживают российскую оккупацию.

Кроме того, Джемилев обратился к Министерству юстиции Украины с просьбой привлечь к ответственности 69 иностранных судов, входивших в крымские морские порты после оккупации полуострова Россией.

"Такая же работа должна быть выполнена по отношению к авиакомпаниям, которые нарушают нормы международного права, осуществляя полеты в аннексированный Крым", - говорит Мустафа Джемилев и подчеркивает, что целью таких действий является инициирование и поддержка всех видов санкций против РФ со стороны самой Украины.