Порошенко: Армия Украины должна активно сотрудничать с НАТО и США

Порошенко: Армия Украины должна активно сотрудничать с НАТО и США

Президент Украины заявил, что украинские Вооруженные Силы должны активно обмениваться опытом с Североатлантическим Альянсом.

ВС Украины нуждаются в активном сотрудничестве с армией США и НАТО. Речь идет об обмене опытом и улучшении уровня боеготовности. Об этом заявил Петр Порошенко в ходе встречи с Филиппом Бридлавом, главнокомандующим Вооруженными сил Альянса в Европе и командующим ВС Соединенных Штатов в Европе. 

"Ваш визит в Украину является знаковым и четко демонстрирует, что США и НАТО – вместе с нами в это сложное время", – заявил Президент, на которого ссылается пресс-служба главы государства. Порошенко также поблагодарил Бридлава за помощь Украине со стороны Штатов.

Президент подчеркнул, что в течение последних 7 месяцев Украина смогла создать фактически новую армию с сильным духом и высоким патриотизмом. Порошенко отметил, что сегодня "армия имеет очень сильную поддержку украинского народа". 

Порошенко сообщил, что украинская армия провела несколько успешных военных операций, и сегодня ей нужно активизировать сотрудничество с силами США и НАТО в направлении обмена знаниями и совершенствования выучки. 

Президент поблагодарил Соединенные Штаты за военную помощь. По его словам, важно развивать двустороннее сотрудничества в оборонной отрасли, поскольку это позволит усилить украинские ВС и спасти жизни украинских военнослужащих. 

Генерал Бридлав, со своей стороны, поблагодарил украинского Президента за встречу, выразив восхищение мужеством военных Украины. Он позитивно оценил активизацию сотрудничества между военными Украины и США. 

Президент отметил деятельность Совместного украинско-американского комитета обороны, внедряющего военную реформу в Украине на двусторонней основе. По словам Порошенко, уже в нынешнем году это даст возможность существенно усилить мощь украинской армии.

Президент Украины подчеркнул, что трагедию на Донбассе можно остановить лишь при наличии "сильной, профессиональной, надежной и патриотической армии", когда политические лидеры Украины найдут возможность урегулировать ситуацию.

Кроме того, представитель армии США и НАТО выразил поддержку народу Украины и соболезнование семьям погибших на Донбассе украинских военных.