Швецией ратифицировано Соглашение об ассоциации ЕС и Украины

Швецией ратифицировано Соглашение об ассоциации ЕС и Украины

Глава МИД Украины сообщил, что Королевство Швеция ратифицировало договор об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

В персональном микроблоге сети Twitter министр иностранных дел Павел Климкин написал сегодня вечером следующее: "В эти минуты парламент Швеции ратифицирует Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС". Вскоре П.Климкин сообщил, что Швеция уже ратифицировала СА Украина-Евросоюз.

Отметим, что для ратификации ассоциации Украина-ЕС нужно, чтобы данный документ ратифицировали все 28 государств-членов Евросоюза. В свою очередь, Президент Украины поблагодарил Швецию за ратификацию Соглашения об ассоциации. Это Порошенко сделал во время встречи с главой МИД Шведского королевства Маргот Вальстрем.

Президент Украины поблагодарил народ королевства за поддержку и солидарность с украинским обществом. По данным пресс-службы П.Порошенка, Президент назвал визит Вальстрем в Украину "очень символичным", так как 26 ноября парламентом Швеции ратифицировано Соглашение об ассоциации ЕС-Украина.

"Это событие является проявлением солидарности и поддержки Украины со стороны Швеции - традиционного адвоката Украины в ЕС", - сказал Порошенко. По его словам, Швеция на протяжении продолжительного периода делает очень много для того, чтобы углубить и ускорить европейскую интеграцию Украины.

Президент поблагодарил руководителя шведского внешнеполитического министерства за поддержку независимости и целостности Украины, отметив позицию шведского государства в рамках поддержки мирного плана урегулирования конфликта в восточной Украине.

Со своей стороны, Вальстрем заявила, что Украине нужно сделать очень много на пути реформ, однако украинцы оценят усилия на пути к верховенству права, энергоэффективности, охране окружающей среды и реформам. Кроме того, глава МИД Швеции подчеркнула, что для Украины важно вести эффективную борьбу с коррупцией.