Климкин отбыл с двухдневным визитом в Сенегал

Климкин отбыл с двухдневным визитом в Сенегал

Глава министерства иностранных дел Украины отбыл с двухдневным визитом в Сенегал.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отбыл с двухдневным визитом в столицу Сенегала - города Дакар для участия в 15-м Саммите Международной организации франкофонии, в которой Украина имеет статус наблюдателя. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

По сообщению, министр проведет ряд двусторонних встреч с представителями африканских и ближневосточных стран и обратится с речью к участникам Саммита.

Участие в указанном международном мероприятии станет первым с 1991 года визитом министра иностранных дел Украины в страны Подсахарской Африки и имеет первостепенное значение как с точки зрения обеспечения благоприятной для государства позиции в системе ООН, так и наращивания украинского экспорта.

Международная организация франкофонии (МОФ) была основана в 1970 г. для сферы интересов МОФ, которая сегодня насчитывает 77 стран-членов, кроме вопросов языково-культурной проблематики, в которую входят, в частности, такие сферы международного сотрудничества, как укрепление мира и безопасности, предотвращение возникновения конфликтов, развитие демократических институтов и прав человека.

Украина получила статус наблюдателя в Организации 29 сентября 2006 на Бухарестском Саммите МОФ, что открыло дополнительные возможности сотрудничества Украины с государствами-членами МОФ как на двустороннем уровне, так и в рамках международных организаций.