Чехия может выделить €100 тысяч для миссии ОБСЕ в Украине

Автор
Чехия может выделить €100 тысяч для миссии ОБСЕ в Украине

Чехия может выделить 100 тыс. евро для оснащения миссии ОБСЕ на Востоке Украины.

На оснащение мониторинговой миссии ОБСЕ, работающей на Востоке Украины, правительство Чехии собирается выделить 2,8 млн чешских крон (чуть больше 100 тыс. евро). Соответствующее решение может быть принято в понедельник. Такое сообщение передает Европейская правда со ссылкой на издание Ceske Noviny.

Эти деньги должны помочь миссии, потребности которой выросли в связи с тем, что условия перемирия, предусмотренного Минскими соглашениями, были нарушены. В частности, миссия нуждается в техническом оснащении, бронированной технике, вертолетах для транспортировки раненных, а так же – в двух отделениях полевой хирургии с персоналом. Такую информацию сообщает МИД Чехии.

Так же, как говорится в сообщении, деятельности миссии помогают беспилотники, и кроме того, нужно увеличить количество мониторов до 500.

Напомним, ранее поступали сообщения, что правительство Великобритании выделило 1,2 млн фунтом на оснащение миссии ОБСЕ в Украине. В частности, было направлено 10 бронированных машин и 11 мониторов.