Томенко за привлечение иностранцев в правительство

Томенко за привлечение иностранцев в правительство

По мнению Николая Томенко, привлечение к правительственной работе иностранцев уместно и полезно.

Коррупцию на таможне и налоговой можно искоренить только с помощью иностранцев. Об этом в своем Фейсбуке написал народный депутат Николай Томенко, передает УНН.

"Я понимаю критику националистов и украинскихй фундаменталистов по привлечению иностранцев к борьбе с коррупцией в нашей стране, потому что они ... идейно против. Но не понимаю "патриотической" истерики политических деятелей или народных депутатов, которые не то, чтобы своих детей украинскому научить, но и своих депутатов и министров до сих пор не научили", - написал он, комментируя критику по поводу "легионеров" в новом правительстве.

По мнению Томенко, привлечение к правительственной работе иностранцев уместно и полезно. Однако депутат считает, что привлекать иностранцев к работе в правительстве стоит лишь при условии получения ими гражданства Украины.

"Именно поэтому я всегда критиковал журналистов-гастарбайтеров с "братской" страны, которые не приняли гражданство Украины, и, соответственно, не декларируют доходы, которые не несут ответственности перед законами нашего государства, но ... с радостью учат нас жить", - замечает Томенко.

Вопрос с гражданством можно решить путем внесения изменений в законодательство о возможности сокращенной процедуры принятия украинского гражданства при четко определенных обстоятельствах.

"Мы уже привыкли к иностранцам, которые, получив гражданство, защищают честь Украины в спорте. Поэтому надо дать такое право и тем, кто готов помогать нашей стране не только моральной поддержкой, но и делами", - подытожил Н. Томенко.