Тымчук об отмене депутатской неприкосновенности

Тымчук об отмене депутатской неприкосновенности

Дмитрий Тымчук хочет, чтобы комитет по обороне возглавил депутат "Народного фронта".

Депутат Дмитрий Тымчук надеется, что комитет Верховной Рады по нацбезопасности и обороны возглавит представитель "Народного фронта", но сам не претендует на эту должность. Об этом Дмитрий Тымчук написал в своем Facebook 1 декабря, передает iPress.ua.

"Председатель комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны все же должен быть, прежде всего, руководителем, который разбирается в вопросах оборонного менеджмента. Чтобы контролировать и влиять на систему, надо знать, как она работает и "наверху", а не только в низшем и среднем звеньях", - пишет Тымчук.

"При всем уважении к комбатам добровольческих батальонов и их колоссальному опыту работы на "среднем" уровне, уверен, для них такая деятельность была бы проблематичной. Хотя их опыт незаменим для работы в качестве экспертов и консультантов", - отметил он.

"Очень надеюсь, что комитет по обороне возглавит представитель "Народного фронта". Себя не имею в виду ни в коем случае из-за отсутствия указанного выше опыта, тогда как у нас есть действительно опытные руководители", - заявил Тымчук.

Он добавил, что военный совет "Народного фронта" ранее наработал "концептуальные основы переформатирования сферы нацбезопасности и обороны".

Тымчук также заявил, что в депутатской неприкосновенности не видит смысла.

"В Украине, где победил Майдан, депутат-патриот может рассчитывать на поддержку народа в случае, если с ним кто-то захочет расправиться руками "продажного правосудия". То есть неприкосновенность нужна только для тех, кто собирается заниматься противоправной деятельностью или для банального "нет", - считает он.

Также политик заявил, что его никоим образом не подавляет зарплата депутата в размере пять тысяч гривен и добавил, что нардеп "может честно зарабатывать в рамках закона".

"Другой вопрос, что если страна хочет, чтобы народный депутат занимался исключительно законодательной деятельностью - она сделает так, чтобы он не думал о том, где бы еще заработать. Если стране все равно - нет проблем", - добавил Тымчук.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.