Илларионов рассказал, как Украине избежать дефолта

Илларионов рассказал, как Украине избежать дефолта

Андрей Илларионов рекомендует в первую очередь разобраться с необоснованными тратами государственного бюджета.

Правительство Украины должно срочно предпринять ряд шагов во избежание дефолта, считает президент Института экономического анализа, экс-советник (2000-2005) президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов.

"Если нынешняя экономическая политика будет продолжаться, если темпы сокращения валютных резервов, наблюдавшиеся в последнее время, будут иметь место, и если украинские власти не предпримут срочных мер по предотвращению развивающегося кризиса, то дефолт Украины станет неизбежным, именно при наличии этих трех условий", - сказал А.Илларионов на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Для недопущения такой ситуации он рекомендует в первую очередь разобраться с необоснованными тратами государственного бюджета, поскольку сейчас дефицит составляет около 15% ВВП. "Такой размер приводит к тому, что на финансирование госбюджета уходит 2-3 млрд долларов ежемесячно из золотовалютных резервов, что может привести к долговому кризису, тот - к бюджетному, а в итоге - к дефолту", - сказал А.Илларионов.

По его словам, траты госбюджета неоправданны, они идут на энергетическое субсидирование, госзакупки не первостепенной важности, а также социальные расходы. Идеальное соотношение поддержки из госбюджета, по его словам, составляет 15-19% ВВП (сейчас 53%), то есть необходимо уменьшить траты почти на 35%.