ВР внесет изменения в законодательство для министров-иностранцев

Автор
ВР внесет изменения в законодательство для министров-иностранцев

Как заявил нардеп Александр Черненко, парламент может внести изменения в законодательство Украины, чтобы иноземцы стали министрами.

Верховная Рада при необходимости внесет изменения в законы "О Кабинете министров" и "О государственной службе", чтобы иностранцы стали членами украинского Правительства. Об этом депутат парламента от "Блока Порошенко" А. Черненко сказал 2 декабря в кулуарах Верховной Рады перед голосованием за состав Кабмина. 

По словам депутата, Верховная Рада внесет изменения в ряд законов, чтобы иностранцы получили возможность работать в Правительстве. Речь идет о руководящих должностях в Кабмине. На вопрос о том, какие законы нужно изменить для того, чтобы иностранные граждане могли работать в украинском Кабмине, Черненко уточнил, что речь идет о законах "О государственной службе" и "О Кабинете министров". 

Напомним, что ранее Петр Порошенко сообщил, что в новом Правительстве будут работать 4-5 иностранцев. Кроме того, нардеп Александр Черненко заявлял, что некоторые иноземцы, которых намерены пригласить на правительственную работу в Украину, не исключили, что поменяют гражданство. Об этом Черненко сказал на круглом столе "Восток + Запад". 

Среди кандидатов на посты в КМУ называли граждан Грузии, США, Литвы, ФРГ и Словакии, которые готовы проводить в Украине реформы и имеют опыт в этой сфере. 

Между тем, ранее сообщалось, что на пост замглавы МВД претендует грузинский экс-министр юстиции, который был также генпрокурором этого государства, Зураб Адеишвили.