МИД направил ноту протеста РФ в связи с очередным "гумконвоем"

Автор
МИД направил ноту протеста РФ в связи с очередным "гумконвоем"

МИД Украины направил ноту протеста России в связи с отправкой на Донбасс восьмого "гуманитарного конвоя".

Министерством иностранных дел Украины была направленна нота протеста РФ в связи с еще одним так называемым "гумконвем", отправленным на Донбасс. Такое сообщение сделал на брифинге представитель МИД Евгений Перебыйнис.

Он сообщил, что России была направленна нота протеста. В МИД Украины требуют от РФ прекратить противоправные деяния, направленные на суверенитет государства. Так же требования касаются соблюдения согласованных модальностей. Так же МИД призвал российскую сторону способствовать тому, чтобы группа украинских пограничников и таможенников могла выполнять свои функции, и пребывать в пункте пропуска "Донецк" Ростовской области.

Перебыйнис заявил, что гумконвой Россия направляла в Украину без официального согласия, а так же - без выполнения всех предусмотренных законодательством процедур на границе, а так же - без согласования с Международным комитетом Красного Креста.

Ранее СМИ сообщали, что 30 ноября границу Украины пересекла колонна "гуманитарного конвоя". Это уже восьмая такая акция РФ. Первый "гуманитарный конвой" был направлен в Украину 22 августа.