Яценюк рассказал о задачах нового Правительства

Яценюк рассказал о задачах нового Правительства

Главной задачей нового Правительства до конца года является принятие Госбюджета на основе обновленного налогового законодательства.

Об этом заявил Премьер-министр Арсений Яценюк с трибуны Верховной Рады во вторник, 2 декабря.

"Первая задача - принятие нового Бюджетного кодекса, который предусматривает передачу дополнительных финансовых полномочий на места. Вторая задача - принятие изменений в Налоговый кодекс, которые предусматривают сокращение количества налогов и изменение базы налогообложения. Третья задача - уменьшение Единого социального взноса и введение прогрессивной шкалы налогообложения. И четвертая задача, которая выплывает из первых трех, - это принятие закона «О Государственном бюджете» - чрезвычайно жесткого, с уменьшением расходов по всем возможным статьям", - сказал он.

По словам Яценюка, перед новым Правительством появляется сложная задача относительно преодоления негативных явлений, связанных с ситуацией на Донбассе. "2015 год будет сложнее, чем текущий. Экономика будет иметь полумесячный лаг, и в течение 6 месяцев мы еще будем чувствовать минусовую тенденцию", - сказал он.

"Это правительство должно сделать то, о чем писал Андрей Шептицкий в своем знаменитом труде "Как строить родной дом". Фундамент есть. Теперь нужно его строить. Это наша общая ответственность перед страной. Ответственность за создание украинского государства. Люди ожидают изменений от всех и каждого, и мы готовы к самым радикальным, самым жестким и самым эффективным изменениям и реформам в стране, которых требует настоящее", - отметил Премьер.