"Оппозиционный блок" обратился в Конституционный суд

"Оппозиционный блок" обратился в КС относительно отмены указа об остановке выплат пенсий и пособий в Донбассе.

Партия "Оппозиционный блок" обратилась в Конституционный суд Украины с тем, чтобы был отменен указ президента Украины Петра Порошенко и решение СНБО, которыми остановлены выплаты пенсий и социальных пособий в зоне военного конфликта на востоке страны.

"Сегодня Александр Вилкул (один из лидеров партии – ИФ) подал соответствующее обращение в Конституционный суд о несоответствии указа президента Украины от 14 ноября 2014 года "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября 2014 года "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях" положениям Конституции Украины", - говорится в сообщении партии, распространенном в среду.

Обращение подписали 40 депутатов Верховной Рады от "Оппозиционного блока" и 9 внефракционных депутатов.

По мнению А.Вилкула, для решения конфликта на востоке Украины должна быть создана постоянная рабочая группа, которая занималась бы исключительно этим вопросом. "Встречи один раз в несколько месяцев, как это было в Минске или Милане, ничего не дадут. Необходима постоянно действующая рабочая группа, в составе которой будут представители и Украины, и Европы, и Донбасса. С украинской стороны, в частности, это должны быть представители власти с реальными полномочиями для решения проблем", - подчеркнул политик.