США и ЕС выразили поддержку украинскому Кабмину

США и ЕС выразили поддержку украинскому Кабмину

США и ЕС заявили, что поддерживают новый Кабмин и помогут провести реформы.

Соединенные Штаты и Европейский Союз выступили с заявлением, в котором выразили поддержку реформ в энергетическом секторе Украины. Такое заявление обнародовали после шестого заседания совета по вопросам энергетики США-ЕС, которое прошло в среду в Брюсселе, сообщает iPress.ua со ссылкой на "Укринформ".

"Совет подтвердил решимость ЕС и США стоять плечом к плечу в своей поддержке нового правительства Украины и подчеркнула необходимость продолжения реформ в энергетическом секторе Украины в соответствии с обязательствами Энергетического сообщества по прогрессивной интеграции украинского энергетического рынка в европейский", - говорится в документе.

Совет приветствовал план, разработанный правительством Украины при активной поддержке США по чрезвычайным мерам в области энергетики на предстоящий зимний период и подчеркнула важность обеспечения дальнейшего тесного сотрудничества после реализации плана с целью оптимального использования помощи со стороны США, Евросоюза и государств-членов ЕС.

"Совет также подтвердил средне- и долгосрочные усилия США и ЕС по улучшению энергетической безопасности Украины, в том числе поддержки реформ энергетического сектора Украины, а также правовой и политической основы и технического потенциала для увеличения внутреннего производства", - отмечается в заявлении.

Совет по вопросам энергетики США-ЕС также обратил внимание на важность повышения энергоэффективности и расширения использования возобновляемых источников энергии в Украине, что "играет важную роль в укреплении энергетической безопасности страны".

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.