Глава Минэнерго встретился с послами США и ЕС

Глава Минэнерго встретился с послами США и ЕС

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин обсудил с послами США и ЕС планы о стабилизации энергосектора.

На трехсторонней встрече главы Минэнергоугля Владимир Демчишин с послом США Джеффри Пайеттом и главой представительства ЕС в Украине Яном Томбински обсудили вопросы реформирования энергосектора и его отрасли, передают в пресс-службе министерства.

Министр обсудил меры для сбалансирования энергосистемы Украины. В том числе министр говорил о графиках аварийных отключений электроэнергии, которые, по его словам, необходимы для экономии энергоресурсов.

Также Демчишин обратил внимание на то, что в стране недостаточно ресурсов для электростанций, однако уверил, что в министерстве работают над путями решения этой проблемы. Он сообщил, что до конца года будет произведена закупка одного млрд куб. м газа из России.

В свою очередь представители США и ЕС заявили о готовности поддерживать Украину и инвестировать в развитие ТЭК страны при условии проведения необходимых реформ в отрасли.