"Минская группа" соберется 9 декабря

Автор
"Минская группа" соберется 9 декабря

Очередное заседание "Минской группы" по урегулированию конфликта на Донбассе должно состояться 9 декабря.

Об этом на брифинге в воскресенье сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает Укринформ.

"На следующей неделе мы ожидаем осуществления важного шага в направлении мирного урегулирования. Как сообщил Президент Украины Петр Порошенко, 9 декабря в Минске планируется встреча трехсторонней контактной группы с участием представителей Украины, России и ОБСЕ по урегулированию ситуации на Донбассе. По результатам встречи ожидается утверждение реализации графика минских договоренностей", - сказал он.

В частности, 9 декабря должен состояться день артиллерийской тишины, и в течение 30 дней стороны должны выйти на линию столкновения, отмеченую в минском протоколе. Одновременно с этим должен происходить отвод тяжелого вооружения и обеспечение ОБСЕ мониторинга за постоянным прекращением огня.

Украинская сторона также требует отменить псевдовыборы, что прошли на оккупированных террористами территориях 2 ноября, и начать подготовку к организации местных выборов по украинскому законодательству.