Ляшко о Виннице: Вот что ожидает тех, кто "спутался с регионалами"

Ляшко о Виннице: Вот что ожидает тех, кто "спутался с регионалами"

Лидер Радикальной партии поделился мнением относительно событий в Виннице.

Руководство государства должно отреагировать на события в Виннице, где на народном вече люди высказались за отставку главы облгосадминистрации. Об этом заявил лидер Радикальной партии нардеп Олег Ляшко на заседании Согласительного совета в понедельник.

"Нам нужно немедленно отреагировать на события в Виннице. В связи с этим я обращаюсь к Президенту, к руководству государства с предложением уволить губернатора Виннитчины Олийныка, который спутался с регионалами", - сказал Ляшко, добавив, что требует немедленно уволить и руководителя милиции Виннитчины.

По его словам, события на Виннитчине четко показывают, что будет с теми, кто сотрудничает с регионалами.

Напомним, в субботу на внеочередной сессии Винницкого облсовета должен был рассматриваться вопрос о лишении полномочий ее главы Сергея Свитко. Его инициировала группа депутатов - представителей Партии регионов и их союзников из фракции "Єдність", группа "Совесть Украины". Впрочем, он даже не был вынесен на рассмотрение сессии, а само внеочередное заседание закрыто из-за протестов общества. Активисты штурмом взяли здание облсовета, прорвав милицейские заграждения. Перед облсоветом в этот же день сожгли чучело губернатора, а в его рабочий кабинет занесли мусорный бак.

В воскресенье состоялось народное вече, участники которого проголосовали за отставку главы ОГА Анатолия Олийныка.