Яценюк: Правительство выступает за отмену системы советских льгот

Яценюк: Правительство выступает за отмену системы советских льгот

Cоциальная политика Правительства Украины предусматривает переход к адресности, монетизации льгот и трансформацию системы здравоохранения.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя программу деятельности Кабинета Министров на заседании Правительства во вторник, 9 декабря. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу КМУ.

Арсений Яценюк подчеркнул, что социальная сфера является сегодня очень уязвимой: "Мы осознаем, что в силу войны и сложной экономической ситуации людям сейчас очень тяжело".

При этом, чтобы построить новую социальную политику, правительство, по его словам, на первом этапе должно оптимизировать социальные выплаты: "Тот, кто должен их получать, приобретает, а тот, кто их себе незаконно присвоил и получает за счет других - нет".

Он подчеркнул, что правительство ставит перед собой задачу перейти к адресности и монетизации льгот. В Парламент будет внесен соответствующий законопроект.

В программе деятельности Кабинет Министров предусматривает объединение ряда социальных фондов, "чтобы сократить расходы на администрирование социальных фондов на 600 млн гривен и улучшить их работу".

Программа предусматривает также ликвидацию неэффективных льгот, для чего, по словам главы правительства, необходимо внести изменения в 25 законодательных актов.