Азаров не заметил 2 тысячи поправок к закону о языке

Автор
Азаров не заметил 2 тысячи поправок к закону о языке

Николай Азаров считает, что у противников языкового закона не было конкретных предложений по его усовершенствованию, а только агрессия.

"Я скажу откровенно: он (закон) не содержит никаких дискриминационных норм по отношению к государственному языку. Напротив, он дает возможность развитию всех абсолютно языков, на которых говорит многонациональный народ Украины. Однако с какой агрессией мы встретились в отношении этого закона", - заявил Н. Азаров.

По словам Премьера, у противников языкового закона не было конкретных предложений по его усовершенствованию, замечаний относительно того, что в нем пропущены какие-то важные моменты или что-то сделано неправильно. Как считает Н. Азаров, положения этого закона должны обсуждаться, необходим диалог.

Языковой законопроект побил рекорд по количеству поправок. "Была агрессия, отставка, импичмент, революция, Что угодно, только не работа", - подчеркнул Н. Азаров. 20 июня с. г. председатель Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский сообщил, что при подготовке ко 2-му чтению законопроекта о принципах государственной языковой политики поступило более 2-х тыс. поправок. "Абсолютный рекорд, который мог быть, и это говорит о внимании депутатов, потому что к этому законопроекту поступило более 2 тыс. поправок", - сказал В. Яворивский.

При этом Яворивский отметил, что авторы этого законопроекта - народные депутаты от "Партии регионов" Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко - сами внесли 52 поправки, и еще 10 представителей большинства также высказали свои предложения. Остальные, - добавил В. Яворивский – это поправки оппозиции. 2 июля В. Яворивский сообщил, что Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности на данное время рассмотрел всего около 300 поправок к языковому законопроекту при подготовке его ко второму чтению.

"Работа очень тяжело идет", - сказал В. Яворивский. В свою очередь, лидер фракции "Партии регионов" Александр Ефремов отметил, что в законопроекте всего 30 статей. "До какого абсурда можно довести каждое дело! На 30 статей 2 тыс. 40 поправок. Вот вам работа комитета - как завалить то, что нужно завалить", - сказал он.

3 июля Верховная Рада приняла закон "О принципах государственной языковой политики", что привело к волне протестов по всей Украине. 6 июля заместитель председателя ВР Николай Томенко направил обращение генеральному прокурору Виктору Пшонке относительно нарушений Конституции и законов Украины, которые произошли на пленарном заседании Верховной Рады 3 июля во время рассмотрения и голосования за принятие в целом проекта Закона "О принципах государственной языковой политики".