Замена судьи не должна затянуть решение ЕСПЧ по Тимошенко

Замена судьи не должна затянуть решение ЕСПЧ по Тимошенко

Замена украинского судьи в Европейском суде по правам человека не должна повлиять на дату объявления решения.

Замена украинского судьи в Европейском суде по правам человека не должна повлиять на дату объявления решения по жалобе заключенной экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Такое мнение выразил адвокат Ю. Тимошенко Александр Плахотнюк.

"Я, к сожалению, не могу точно это говорить, я могу только свое мнение высказать. Мне кажется, что это не должно никоим образом отразиться, во всяком случае, на том решении по делу, которое рассматривалось 28 августа, когда были открытые слушания", - сказал он.

Адвокат не исключил, что решение по жалобе Ю. Тимошенко уже принято при участии украинской судьи Анны Юдковской, которая ушла в декретный отпуск, и сейчас проходит процедуру оформления. "Не исключено, что по делу, которое уже рассматривалось, решение уже принято, просто оно оформляется сейчас. Не исключено, что там еще Юдковская принимала решение", - сказал А. Плахотнюк.

В эфире "5-канала" представитель Украины в Европейском суде по правам человека Назар Кульчицкий сообщил, что судью по украинской квоте в ЕСПЧ А. Юдковскую, которая взяла отпуск по уходу за ребенком до конца 2012 года, и которая принимала участие в рассмотрении дела экс-премьера Ю. Тимошенко, заменит судья Станислав Шевчук.

28 августа ЕСПЧ провел публичные слушания дела "Тимошенко против Украины". После публичных слушаний суд продолжил свою работу в закрытом режиме, а решение будет объявлено позже. Ю. Тимошенко пожаловалась в Европейский суд по правам человека на нарушение статьи 3 (нечеловеческое обращение), статьи 5 (незаконный арест), статьи 18 (политические мотивы преследования) и статьи 8 (право на частную жизнь) Европейской конвенции по правам человека во время судебного рассмотрения в суде 1-й инстанции так называемого "газового" дела.